Форум Leonalife

Все об ароматерапии и не только

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Бомбочки для ванной. Технология изготовления

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Leona

Администратор
Администратор
Бомбочки для ванны - это настоящее чудо, которое превращает прием ванны в несказанное удовольствие!

А полезные ингредиенты, входящие в состав бомбочек, такие как эфирные масла, растительные масла, экстракты растений, травы, сухоцветы оказывают на кожу благоприятное воздействие, плюс помогают поднять настроение, расслабиться, или наоборот, взбодриться.

И еще бомбочки весело шипят, растворяясь в воде!

Сделать бомбочки для ванны в домашних условиях очень легко. Процесс увлекает, и есть где проявить фантазию.

Бомбочки можно приготовить для себя, а можно красиво упаковать и преподнести в подарок! А как дети радуются купанию с бурлящими шариками!

Рецептов приготовления бомбочек очень много, есть водный способ приготовления, есть безводный.

Для начала приведу несколько самых легких и простых рецептов:

Основа любой бомбочки - это сода и лимонная кислота. Иногда добавляют сульфат магния. В качестве наполнителя может выступать сухое молоко, овсяная мука, кукурузный крахмал, глины, соли для ванн и др.

Безводный способ изготовления бомбочек:

2 части соды
1 часть лимонной кислоты
1 часть базового масла (можно чуть меньше)
1 часть наполнителя (кукурузный крахмал, соль, сухое молоко и др.)
эфирное масло (можно и без него)
по желанию сухоцветы, красители, ароматизаторы, украшения

Смешать и размельчить соду и лимонную кислоту (в ступке или миксере), добавить наполнители, соединить с маслом (если используются эфирки, растворить их в базовом масле), тщательно перемешать, проверить рукой, хорошо ли слипается масса. Если нет, то можно добавить еще чуть-чуть базового масла. Плотно утрамбовать в форму, оставить на час. Потом вынуть и сушить на воздухе около суток. После этого бомбочки можно упаковывать для хранения (лучше всего в пленку).

Водный способ изготовления бомбочек:

Все компоненты те же самые, кроме растительного базового масла, без которого можно вообще обойтись, или взять его меньше.
На финальном этапе смешивания компонентов осторожно сбрызгиваем массу водой из пульверизатора. Распылитель должен быть очень мелким. При этом быстро мешаем смесь. Как только где-нибудь начнет тихонечко пузыриться (значит начала идти реакция), прекращаем добавлять воду, утрамбовываем смесь в формочки. Далее все как в безводном способе.

Совет: для лучшего извлечения бомбочек из форм, можно смазать формочки тонким слоем растительного базового масла.

Последний раз редактировалось: Leona (Чт Окт 07, 2010 2:07 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

fil

Любитель
Любитель
Попробовала.Результат: на водной основе - раздуваются, как дрожжевое тесто; на масле - на просушке не держат форму, расплываются и не сохнут до конца. В воде шипят классно. Может у кого есть опыт, подскажите в чем проблема? Уж очень хочется научиться делать эту красоту!!!

Посмотреть профиль

Leona

Администратор
Администратор
Раздуваются - это потому, что воды много. Вот и пошла реакция. К сожалению, ее уже не остановить, поэтому лучшее, что можно сделать с такой неудавшейся бомбочкой, это сразу бросить ее в ванную. Шипеть она все равно будет классно! Smile

Воды при водном способе изготовления бомбочек должно быть ну очень мало. Приблизительно 1 мл на 200 гр сухого вещества. Ну от силы 1,5 мл. И мешать надо руками. Тогда сразу можно почувствовать, когда масса готова. И чем мельче смолота лимонная кислота и наполнители, тем легче лепятся бомбочки.

А разваливаются, потому что масла много. Мне вообще не очень нравится масляный способ. Потом вся ванна в масле Mad . Если масло и класть, то совсем чуть-чуть, например, чтобы эфирные масла в нем растворить.

fil

Любитель
Любитель
Сделала еще раз, все-равно расплылись.Вроде получились тверденькие, а когда стали сохнуть опять распухли.Может надо как-то по-другому сушить, или все-таки воды многовато... Видно придется еще "ингридиентов" прикупить, а то пока научусь... Но я все-равно научусь!Пойду еще раз попробую!

Посмотреть профиль

fil

Любитель
Любитель
Пока не получалось, правда я только вернулась и теперь будет несколько свободных дней для творчества, так что поэкспериментирую!

Посмотреть профиль

profi

Любитель
Любитель
Я тоже долго приноравливалась, сколько жидкости нужно, чтобы склеились и реакция не пошла раньше времени. А сейчас чувствую сколько пшикнуть надо, но это ощущение пришло с опытом, так сказать.

Еще могут раздуваться, потому что воздух, где их оставили сохнуть, слишком влажный, а сода и лимонка очень впитывают влагу из воздуха, вот они и начинают пухнуть, даже если изначально были тверденькими и крепкими!

Поэтому сушить надо только в сухом и проветриваемом помещении! Very Happy

Посмотреть профиль

Николь

Любитель
Любитель
Ну не получаются у меня бомбочки, и все тут! Mad Сколько раз пробовала, все напрасно! Особенно обидно, когда чего-нибудь особо вкусненького добавлю с состав, а получается с виду какая-то ерунда... Расползаются или реакция в них начинает идти раньше времени, правда, все равно их в ванну бросаю, они все равно шипят и вкусно пахнут, уж больно мне нравится сам процесс растворения бомбочек. Только вот еще хотелось бы и чтобы они внешне красивыми были! И столько времени на их приготовление трачу! Sad
Уже думаю не заморачиваться больше, а покупать готовые...

Посмотреть профиль

Leona

Администратор
Администратор
Я тоже долго приноравливалась сколько и чего надо положить, сколько пшикнуть и где сушить. А у нас в квартире вообще влажность какая-то повышенная, часто бомбочки начинают шипеть и пузыриться на этапе сушки. Но я нашла место, где они хорошо просыхают - на полке почти под потолком возле настенного светильника. Правда, много их туда не помещается... Smile

Николь, а попробуйте делать без воды вообще, с твердым маслом, ши, какао, можно манго положить. Я начинала именно с таких рецептов, а потом потихоньку стала даже вообще без масла делать. В масляных мне не очень нравится, что потом вся ванна в масле. Но они шикарно увлажняют кожу. Так что палка о двух концах. Но в качестве тренировки приготовления бомбочек всем советую рецепты с использованием твердых масел!

Я сейчас использую бомбочки с маслом для ножных ваночек. Делаю их маленькими, чтобы на тазик как раз было достаточно. Они очень хорошо за ножками ухаживают. Ну и прикольно, когда растворяются!

IrinaShch

Любитель
Любитель
Сделала вчера новую порцию бомбочек. В этот раз, кроме стандартных - сода, лимонка, сух.молоко, добавила зеленую глину и перемолотые кристаллы ментола и несколько капель эфира мяты. Сегодня опробовала. Прикольно получилось с ментолом, после ванной холодок на коже остается. Ну, а запах.... мммммм...... flower

Посмотреть профиль

fil

Любитель
Любитель
IrinaShch! Похоже Вы бывалый знаток в этом деле, поделитесь секретами -как сушите, может хитрости какие есть? Какие они у вас получаются, а фоток нет?

Посмотреть профиль

IrinaShch

Любитель
Любитель
Не знаю, как, но как-то у меня с бомбочками сразу сложилось. С мылом дольше мучалась, чтобы и масло было, и пены много давало.
Бомбочки делаю с пшиками из маленького пульверизатора и с расстояния, чтобы не прям в смесь пшикать, а как бы издалека. Потом, когда пальцами сжимаю и смесь не рассыпается сразу, а слегка прессуется, сильно утрамбовываю с горкой по серединке в круглые формочки для бомбочек, которые из двух половинок. Сжимаю обе половинки и оставляю в формочке минут на 5, а потом достаю аккуратно и просто на поднос кладу на ночь, чтобы все высохло. Кстати, вчера в инете нашла один совет. Пшикать не водой, а спиртом, так как он быстро испарится и реакции внутри бомбочки точно уж не будет. Я, правда, всегда сух. молоко добавляю в смесь. Может это тоже как-то помогает предотвратить реакцию. А некоторые, магнезию кладут порошковую.

Посмотреть профиль

fil

Любитель
Любитель
Что-то я опять загорелась идеей сделать бомбочки, да вот беда - лимонки на доннышке! Сейчас закажу ее и еще что-нибудь, кстати я молоко сухое не пробовала, тоже надо купить, да и уж тогда и крахмал кукурузный.Глинами я запаслась и ментол тоже есть.Думаю, завтра-послезавтра попробую...
А вот насчет спирта - может любой крепкий алкоголь подойдет?

Посмотреть профиль

IrinaShch

Любитель
Любитель
Насчет другого алкоголя, можно конечно, попробовать, но в любом алкоголе есть вода, так что, главное не переборщить. Спирт тем и хорошо, что он чистый cherry С бомбочками только один момент, надо один раз почувствовать пальцами, что смесь в нужной кондиции, а дальше уже по накатанной пойдет. И, не кладите близко к источникам тепла, возле батареи они почему-то пухнут affraid Удачи Вам! Потом устроим галерею, будем выкладывать плоды трудов.

Посмотреть профиль

fil

Любитель
Любитель
Клааассссс!!!!
Для меня это уже дело чести - сделать "бомбулю" и чтобы она не распаласть и не распухла! Suspect

Посмотреть профиль

IrinaShch

Любитель
Любитель
Дело было вечером, делать было нечего Embarassed Решила бомбочек наваять. Выкладываю плоды деяний.
[img] [/img]
Простите, качество фотки не очень, снимала на камеру от компа Embarassed

Последний раз редактировалось: IrinaShch (Вс Дек 19, 2010 11:22 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Посмотреть профиль

IrinaShch

Любитель
Любитель
В базовый рецепт - сода, лимонка, сух. молоко, в этот раз добавила кукурузный крахмал, оливковое масло, далее, кристаллы ментола, эфир мяты в одну, в другую эфир ромашки и, в третью, грейпфрут, зеленую глину и зеленый перламутр. Использовала формы для мыла. Остатки-крошки смахнула в раковину, так здорово шипит все.

Посмотреть профиль

IrinaShch

Любитель
Любитель
Последний этап в подготовке подарков - фантазии на тему бомбочек:

Посмотреть профиль

Tasha

Модератор
Модератор
Я в шоке! Very Happy Вы просто кладезь идей!

Посмотреть профиль

profi

Любитель
Любитель
Какая красота-то!
Просто фантастика, такие нежные, прямо воздушные... flower flower flower

Посмотреть профиль

IrinaShch

Любитель
Любитель
Я в последний раз в кофемолке измельчила лимонку, поэтому бомбочки нежнее получились. Смесь сама по себе была мягче и спрессовалось все лучше. Еще добавила магнезию порошковую, но если честно, видимых признаков изменения не увидела Embarassed Буду думать, что для шкурки с магнезией полезней, она же вроде как соль Wink

Посмотреть профиль

kuza

Новичок
Новичок
А я тоже люблю делать маленькие бомбочки. Где-то с грецкий орех величиной. Я их использую в ванночках для рук и ног перед маникюром или педикюром.

Большие я в формочках делаю, а маленькие леплю прямо руками (такой маленькой формочки просто пока нет).

Эти я сделала с сухим молоком, бисером для ванны "Блондинка в шоколаде", эфирным маслом мяты и гидролатом нероли (им брызгала, чтобы слепить шарики).

Очень приятный запах у них получился. На фотке я их уже завернула в пленку для хранения.

Посмотреть профиль

Tasha

Модератор
Модератор
А это интересно - лепить бомбочки прямо руками! Наверное, надо сильно сжимать эти комочки?

Посмотреть профиль

23 Мы, тоже делали бомбочки! в Чт Фев 03, 2011 11:23 am

Alla

Новичок
Новичок
Мы, тоже решили сделать бомбочку. Результат нашей работы
http://zazuzoom.com.ua/art/bombochki-dlya-vannoj-svoimi-rukami.html

Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: