Форум Leonalife

Все об ароматерапии и не только

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Герань (Пеларгония)

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Герань (Пеларгония) Empty Герань (Пеларгония) в Пт Окт 29, 2010 2:52 pm

Leona

Leona
Администратор
Администратор
Подарили мне где-то полгода назад шикарную герань. Кажется королевскую или царскую... Цвела шикарно, причем три раза подряд, цветов было очень много, а потом с ней что-то случилось... Она перестала цвести, стала давать много новых ростков, которые как-то странно кудрявятся. И стала подсыхать снизу. Родственники дружно советуют избавиться от нее, а мне так ее жалко, ведь она новые росточки дает, значит жить хочет, а я ее на помойку...

Может, у кого есть опыть реанимирования гераней? У меня еще есть подозрение, что их (цветы) в магазинах перекармливают чем-то, чтобы они буйно цвели, а дома они потом начинают хандрить.

Может, просто дать ей возможность отдохнуть? А потом она снова зацветет?

2Герань (Пеларгония) Empty Re: Герань (Пеларгония) в Сб Окт 30, 2010 5:54 pm

fil

fil
Любитель
Любитель
Согласна, что растения перед продажей закармливают химией, для придания товарного вида. А дома, как правило, растения погибают. Способов избежать этого много, все зависит от конкретного вида.Герань в общем очень выносливое растение. Можно попробовать по-максимуму обрезать ее и ждать. Можно промыть корни и заменить землю, но все-равно она переболеет. Можно срезать черенки и укоренить их в новом грунте для пелларгоний. Попробуйте!

Посмотреть профиль

3Герань (Пеларгония) Empty Re: Герань (Пеларгония) в Пн Ноя 01, 2010 6:23 pm

Leona

Leona
Администратор
Администратор
Решила действовать радикально, и по совету fil обрезала свою гераньку практически под корень. Оставила сантиметров 8 всего... И еще посадила укореняться в грунт 6 черенков, которые с нее срезала. Не знаю, правда, что из этого получится, посмотрим.
Перед тем как череночки в землю засовывать, оставила их подсохнуть на воздухе, пока ранки не затянулись, мне подумалось, что если их сразу в землю посадить, они загнить могут. Теперь жду, что с ними дальше будет! Question

4Герань (Пеларгония) Empty Re: Герань (Пеларгония) в Пн Ноя 01, 2010 7:55 pm

fil

fil
Любитель
Любитель
Желаю удачи flower

Посмотреть профиль

5Герань (Пеларгония) Empty Re: Герань (Пеларгония) в Вт Ноя 02, 2010 2:47 pm

profi

profi
Любитель
Любитель
А у меня никогда не получалось, чтобы цветы в горшках долго росли. Все время то засохнут, то как-то странно расти начинают, то цвести перестают. Что только я с ними не делаю, чтобы их привести в чувство, не получается у меня. Sad

И действительно, очень обидно, когда берешь красивое цветущее растение, а оно сбрасывает цветы и становится непонятно чем... Прямо хоть из семян выращивай!

Посмотреть профиль

6Герань (Пеларгония) Empty Re: Герань (Пеларгония) в Чт Апр 07, 2011 10:27 am

Selena

Selena
Любитель
Любитель
Из семян тоже не получается...

Я тут высеивала год назад эту самую многострадальную герань. Набрала много сортов, в разные горшочки посеяла. Взошли шикарно, я их рассадила, все прекрасно. А потом стали одна за другой сохнуть у корня, или наоборот, выпускать длинные тонкие стебельки. Окна у меня на солнечную сторону, света вроде бы хватало. В общем, цветов дождаться мне не удалось ни от одной из моих гераней...

Посмотреть профиль

7Герань (Пеларгония) Empty Re: Герань (Пеларгония) в Ср Мар 21, 2012 5:49 pm

Эдит

Эдит
Новичок
Новичок
Герань из семян вырастить вполне реально! И цвести она будет лучше, чем та, что укореняется.

Семена высеиваются в рассадные ящички, не сейте слишком много, если она будет расти в доме на подоконнике, а если вы будете высаживать на даче в открытый грунт, тогда сейте сколько душе угодно!
Very Happy

Сеять надо в средине января-феврале в землю для рассады. Надо наполнить горшочки землей на 3/4, увлажнить, потом положить по 2-3 семечка на расстоянии сантиметра друг от друга, и присыпать сухой землей. Закрыть горшочки пищевой пленкой до появления всходов.

Недели через 3 после появления всходов рассаду рассаживают по отдельным горшочкам или прищипывают самый слабый росток, оставляя сильный в том же горшочке.

Поливать надо умеренно, по мере подсыхания почвы. Можно подкормить пару раз удобрением для цветущих растений (по инструкции на упаковке).

Через 1,5 месяца растения надо пересадить в другие горшочки, посвободнее. Еще через два месяца растения пересаживают либо в горшки и ставят на подоконник, либо в открытый грунт.

Если будете сажать в грунт, то за неделю до пересадки выставляйте герань на улицу (на балкон или на участок) сначала на день, а потом и на ночь можно оставить.

А что касается покупных цветущих гераней, мне их так жалко, такой химией закормленные... Очень редко, когда после цветения нормально растут... Хотя иногда действительно выживают! Very Happy

Посмотреть профиль

8Герань (Пеларгония) Empty Re: Герань (Пеларгония) в Пн Июн 23, 2014 6:29 pm

tasiya

Новичок
Новичок
пеларгония, как много в этом звуке, замечательные цветы ! Smile

Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: