Форум Leonalife

Все об ароматерапии и не только

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Черепахи (сухопутные)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1 Черепахи (сухопутные) в Ср Июл 13, 2011 5:36 pm

Lavanda

Новичок
Новичок
Очень хочу завести сухопутную черепашку. У кого-нибудь есть дома сухопутные черепашки? Мне они очень нравятся внешне, вот как в уходе и содержании с ними обходится? Я себя отношу к людям ответственным, поэтому, пока все досконально не узнаю про что-либо, не успокоюсь и решение не приму.
Но так хочу черепашку...
Поделитесь советами, владельцы черепашек! Very Happy

Посмотреть профиль

2 Re: Черепахи (сухопутные) в Чт Июл 21, 2011 4:21 pm

Leona

Администратор
Администратор
Вообще, держать дома черепаху - достаточно сложно, ведь ей необходимо обеспечить должный уход и правильные условия содержания.

У нас распространено мнение, что черепахи неприхотливы и живучи, не требуют особого ухода. ЭТО НЕВЕРНО! Так может казаться из-за того что черепашки очень долго сопротивляются неправильным условиям содержания и питания, медленно угасают. А еще их часто покупают на потеху детям... От этого у меня такая злость появляется на неразумных взрослых!

У меня самой было три черепашки в свое время. Сначала одна (мне было года 4, когда она появилась), Чикой звали, она у меня жила лет 6, папа ей специальный террариум оборудовал, старались правильно (насколько могли достать информацию) ее кормить. Ведь тогда вообще про черепах ничего известно не было. А потом случилось несчастье... Sad Она у меня часто ползала по всей квартире, всегда за ней наблюдали, а тут как-то случилось, что ковер образовал складку, она туда заползла поспать, и на нее случайно наступили... Sad Мы сразу к врачу, а в ветеринарке заявляют :"Ух ты, черепаха, дайте хоть посмотреть на нее! Что это такое интересное!" Ничего путного нам не посоветовали. Денег на дорогие клиники у нас тогда не было, да и не знали куда идти... В общем, долго ее сами пытались как-то лечить... У нее чуть-чуть панцирь треснул, но, видимо, повреждения внутри были...

Когда случился финал, мы с мамой прорыдали всю ночь, а потом, какое-то время спустя оказались на "птичке". Тогда она в Москве была. И там стоит стол, а по нему ползает пара черепашек. Вернее, одна ползает, а другая еле шевелится. И рожа у дядьки за столом ну того противная... Мы к нему подошли. Он сразу начал уговаривать взять, последние остались. Мы, конечно, решили брать ту, которая шустрая. И уже почти уходили, и что-то прямо кольнуло, глянули мы с мамой друг на друга, вернулись и купили и вторую. За соседними столиками продавцы стали сразу говорить, что черепаха больная, брать не стоит. Но мы и решили вернуться потому, что поняли - черепашке нездоровится. Поэтому вернулись домой с двумя питомицами. Шуструю назвали Чика (в честь первой черепашки), в тихоню Чебурашкой. Сразу начали ее греть, усиленно кормить. Прожила она у нас 2 года. А Чика лет 5. Очень мало для черепахи, но она тоже болеть начала, а как лечить в ветеринарках еще не говорили... Мне тогда было лет 12-13.

Это сейчас здорово, и корма специальные есть, и куча информации на специальных сайтах, и ветеринары знают что с черепахами делать.

У меня у знакомой черепаха жила очень долго. Она к ней попала как блюдце размером, а выросла с маленький тазик. Так начала черепаха чахнуть. Они к врачу, сделали полное обследование, оказалось печень у черепахи болит. Проделали курс уколов, так шустрячком бегает Тортилла!

Но все равно, прежде чем завести черепаху, как, впрочем, и любое другое животное, 100 раз подумайте, сможете ли полноценно ухаживать. И только после этого заводите. Чтобы не получилось, как у меня...

3 Re: Черепахи (сухопутные) в Ср Авг 03, 2011 9:46 pm

Tasha

Модератор
Модератор
Полностью согласна с предыдущим высказыванием! Если не сможете обеспечить должный уход и качественные условия проживания для черепашки, то лучше не заводите, не надо!!!

Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: